Как купить дом в деревне по сертификату материнского капитала - порядок действий и возможные сложности.
199₽ VIP

• г. Москва

Добрый день.

Собираемся приобрести жилое помещение (дом в деревне) по сертификату материнского капитала. Вопросы:

1. Собственник дома ближайший родственник. Может ли это вызвать сложности?

2. Каков порядок действий:

а) Обращение в пенсионный фонд, а после оформление сделки в юстиции?

Б) Оформление сделки в юстиции, а после обращение в пенсионный фонд?

3. Алгоритм покупки?

А) нужна ли оценка помещения?

Б) какую указать стоимость (вычет, налоги)?

в) если указанная стоимость выше стоимости мат. капитала, необходимо ли подтверждение наличия остатка суммы (если да, то в какой форме)?

4. Сможет ли один из родителей, после совершения сделки, отказаться от своей доли в пользу детей или другого родителя?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте Дмитрий, не вызовет сложностей, то что продавец близкий родственник. Никаких налоговых вычетов с государственных денег вам не положено. Сначала с документами обращаетесь в пенсионный фонд и они одобряют сделку или отказывают, а потом, регистрировать в Росреестр. Отказаться от доли, можно в пользу детей. См. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изменениями и дополнениями)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

1.можете купить, законом не запрещено. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция.

2.как получите выписку из росреестра обращайтесь в ПФ.

В ПФ нужно сдать документы: договор на ипотеку, сертификат, нотариальное обязательство. И заявление.

Совершеннолетние имеют право отказаться от доли написав отказ у нотариуса.

Это лучший ответ

В соответствии с положениями Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

1. Собственник дома может быть и родственником - запрета нет

2. Заявление в ПФ, ждете одобрения, потом на регистрацию

3.Понадобятся паспорта; сертификат на маткапитал; СНИЛС; св-ва о рождении детей; копия св-ва о праве собственности на жилье (с 01.01 2017 года — выписка из ЕГРН); копия договора купли-продажи дома, приложения к заявлению о распоряжении.

Оценку можете произвести (это в Ваших интересах), чтобы определить реальную стоимость в случае, если стоимость дома примерно равна или ниже размера маткапитала. В дальнейшем сможете использовать оставшуюся его часть. Если Вы покупаете дом по цене выше, чем размер маткапитала, то в ПФ должно быть представлено подтверждение оплаты оставшейся части суммы.

4.Возможен нотариальный отказ в пользу детей.