По решению муниципалитета, дом подлежит сносу, и владельцам квартир предоставляют новое жильё.

• г. Москва

Вопрос следующий: нежилое помещение является встроенным (находится в жилом многоквартирном доме), находится в собственности физического лица. По решению муниципалитета, дом подлежит сносу, и владельцам квартир предоставляют новое жильё. Собственнику нежилого помещения предлагают возместить стоимость нежилого помещения согласно рыночной стоимости по оценке БТИ. Но в городе нежилых помещений очень мало, они всегда в большой цене. Оценка рыночной стоимости в любом случае будет занижена. Вопрос: может ли собственник требовать предоставления ему аналогичного нежилого помещения в той же городской черте и той же площади? Из каких нормативных актов это следует?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Александрович!

В соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производится отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка. При этом согласно ст. 239 ГК РФ в случаях, когда изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд невозможно без прекращения права собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящиеся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов в порядке, предусмотренном соответственно статьями 279 - 282 и 284 - 286 ГК РФ. Также при решении данного вопроса следует руководствоваться ст. 272 ГК РФ. При прекращении права пользования земельным участком, предоставленного собственнику находящегося на этом участке недвижимого имущества, права на недвижимость, оставленную ее собственником на земельном участке, определяются в соответствии с соглашением между собственником участка и собственником соответствующего недвижимого имущества. Таким образом, между Вами и муниципальным образованием должно быть заключено соглашение о судьбе недижимого имущества, размещенного на участке, на котором будет строится объект недвижимости. Вы можете требовать возмещения стоимости (рыночной) недвижимого имущества, а также убытков, которые Вам могут быть причинены изъятием Вашего имущества. Кроме того, Вы можете потребовать предоставить Вам право получения нежлого помещения во вновь строящемся жилом доме, если по проекту предусмотрены нежилые коммерческие помещения в указанном доме.

С уважением, Демидова Н.Г.