в какой суд нужно обращаться, если истец физическое лицо, а ответчик *ООО*,сумма иска до 20000 рублей.

• г. Красноярск

В какой суд нужно обращаться, если истец физическое лицо, а ответчик *ООО*,сумма иска до 20000 рублей.

Ответы на вопрос (5):

Валерий, в мировой суд иск подавать надо.

Иски, вытекающие из законодательства о защите прав потребителей, предъявяются по выбору истца по месту нахождения ответчика либо по месту жительства истца.

Здравствуйте, Валерий!

При подаче иска о защите прав потребителя действует правило альтернативной подсудности. Это значит, что право выбора суда по месту жительства истца или места нахождения ответчика или места исполнения договора принадлежит потребителю.

С уважением,

Смотря О ЧЕМ спор между ними... Если по отношениям потребитель - ООО как лицо, оказывающее услугу или продавец, то подсудность по выбору. Если иные отношения, то подсудность общая, по месту нахождения ответчика.

Можно подавать в суд по месту жительства истца?Или обязательно по месту регистрации *ООО*?