Разрешение на временное проживание и его отличие от вид на жительство

• г. Москва

Что такое разрешение на временное проживание, отличается ли оно от вида на жительство, и нужно ли при временной регистрации получать РВП, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства» разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.

Если иностранный гражданин имеет временную регистрацию, и хочет получить вид на жительство, то разрешение на временное проживание ему необходимо. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Сергей, точная формулировка закона - Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

РВП отличается от ВНЖ. В соответствии с изменениями к Закону РФ "О гражданстве РФ", получение вида на жительство не является обязательным: иностранные граждане могут обратиться с заявлением о получении гражданства РФ в упрощенном порядке в срок до 01 января 2006 года, при наличии регистрации по месту жительства или разрешения на временное проживание. Если у Вас нет регистрации по месту жительства, то РВП получать необходимо, даже при наличии временной регистрации.