Риски переоформления квартиры с целью избежать налогов на продажу

• г. Москва

Здравствуйте! Я хочу переоформить квартиру (стоимостью около 5 млн руб с мамы на себя), по Договору купли-продажи. Для избежания налогов, если я потом захочу сам продать третьему лицу. Но мне сказали что сделка может быть признана мнимой и налоговая заставит платить налог. Это так?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Оформляйте по дарению. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Я это знаю. Но если я сам потом продам после дарения то буду платить налог!

Добрый день.

Согласно Ст. 217.1 НК РФ

При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года.