Оплата за свидетельство о праве на наследство - сколько должна заплатить единственная наследница, живущая с отцом в одной квартире?

• г. Москва

Нотариус за свидетельство о праве на наследство отца (квартира) сказал оплатить 12000 руб.

Должна ли я так много платить? Я единственная наследница, жила и прописана с умершим отцом в одной квартире.

Ответы на вопрос (2):

Можно (как вариант) не обращаться к нотариусу.

А установить факт вступления в наследство в судебном порядке - в любое время.

Конечно, если нет других претендентов на наследство.

Здравствуйте смотря что входит в данную сумму выставляю моего нотариусом возможно были сделаны какие-то запросы а они платные также будет выдано свидетельство за который тоже необходимо оплачивать Но насколько мне известно государственная пошлина не оплачивается близкими родственниками которые на момент смерти наследодателя проживали с ним на одной территории.