Если я пропишусь в квартиру после смерти отца, буду ли я платить госпошлину у нотариуса при оформлении наследства?

• г. Кемерово

Если я пропишусь в квартиру после смерти отца, буду ли я платить госпошлину у натариуса при оформлении наследства?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Инна. Во-первых прописаться в квартире вы не сможете, пока не вступить в наследство или зарегистрируйте на себя право собственности на квартиру. Во вторых, платить госпошлину придётся.

Здравствуйте.

Разумеется, Вы будете платить госпошлину у нотаприуса (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве, которая в силу пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ составляет близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.;

Инна, общий порядок согласно законадательству такой:

если свидетельство выдается наследникам 1 и 2 очередей, а именно: Детям, родителям, супругу (супруге) и братьям (сестрам) покойного, то они обязаны перечислить 0,3% стоимости полученного наследства, но не больше 100 000 рублей (см. оценка стоимости автомобиля для наследства). Все иные наследники - 0,6% стоимости имущества, и верхний порог для них - 1 млн. рублей. Однако для определенных законом лиц имеются льготы на оплату государственной пошлины. Так, освобождаются от пошлины лица, наследующие: квартиру (дом), если проживали в нем с покойным совместно; имущество погибших из-за выполнения государственного долга, в том числе и жертв политических репрессий; банковские вклады, пенсионные выплаты, суммы интеллектуального вознаграждения; страховые выплаты по причине гибели покойного из-за несчастного случая на производстве. Также не платят пошлину несовершеннолетние и недееспособные наследники. Льготу - 50% от суммы государственной пошлины имеют инвалиды первой и второй групп.

Здравствуйте! Зарегистрироваться в квартире Вы сможете только после того, как в установленном законом порядке вступите в наследство.

Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.