Как заявить о примирении сторон в суде по делу по статье 158 часть 2 - советы для потерпевшей, чьим обвиняемым является ранее судимый брат

• г. Краснодар

Здравствуйте я являюсь потерпевшей по статья 158 часть 2. Завтра суд и я хочу заявить о примерении сторон как мне это сделать? Нужно ли заранее что то писать или в устной форме? Обвиняемый мой брат ранее судимый и не погашена ещё полгода судимость. Заявление написала с горяча хочу чтоб его не посадили.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. К сожалению, примирение сторон по статья 158 часть 2 УК РФ невозможно, но Вы вправе заявить в суде (можно и устно, но лучше письменно в произвольной форме), что просите суд не привлекать его к уголовной ответственности, претензий у Вас нет, ущерб возмещен в полном объеме, компенсация морального вреда выплачена.

Доброго вам времени суток. Вам нужно написать письменное ходатайство о примирении сторон и представить суду в заседании, но поскольку он судимый, то не получится. Удачи вам и всего наилучшего.

А это бесполезно. У него судимость не погашена. В этом случае чего бы Вы не писали - примирение невозможно. Ему дадут, скорее всего, реальный срок. Так что, брата можете не увидеть после приговора определенное время.

Уважаемая Наталья! Примирение сторон — регламент процедуры

Изложить все действия обвиняемого в части заглаживания вины нужно потерпевшему в заявлении о прекращении уголовного дела, которое следует приложить к уголовному делу.

Собственно, примирение сторон не является необходимым условием правосудия.

Это не долг, а возможность, которую правоохранительные органы и потерпевший могут дать обвиняемому. И только если соблюдены все оговоренные законом условия примирения.

Соответственно, возможны варианты, когда следователь или дознаватель или судья на основании подробностей дела придут к выводу о том, что по тем или иным причинам обвиняемый не может быть освобожден от приговора, наказания за преступление.

Несмотря на то, что закон напрямую не оговаривает условие полного признания обвиняемым своей вины, иные условия примирения предусматривают как раз полное признание вины.

Без признания своей вины, а также деятельного раскаяния, примирение сторон невозможно.

На какой стадии рассмотрения дела возможно примирение сторон

Реальность такова, что примирение сторон чаще происходит в суде, а не на досудебной стадии.

И здесь требуется большая работа юриста, который защищает обвиняемого. Если на предварительном следствии обвиняемому было отказано в примирении сторон, юрист-защитник обязан взять на контроль приобщение к делу заявления от потерпевшего о том, что он за примирение сторон и закрытие уголовного дела.

И впоследствии юрист-защитник в уже судебной стадии дела должен сформировать условия для того, чтобы потерпевший во второй раз приобщил к делу заявление о закрытии уголовного дела в силу примирения сторон.

Итак, если над вашим близким человеком нависла угроза обвинения в уголовном деле средней или мелкой тяжести, в случае, если все условия примирения сторон будут исполнены обвиняемым (подозреваемым), можно надеяться на закрытие уголовного дела, если состоялось примирение сторон.

Представители следствия с большим нежеланием принимают во внимание заявления о примирении сторон, ссылаясь на возможность подачи этих дел в суде. Поэтому гораздо чаще встречается судебный порядок примирения сторон.

Сложности примирения сторон

Самая тяжелая проблема в деле примирения — психологическая сложность, с которой сталкиваются стороны процесса в части достижения соглашения.

Наиболее остро встает вопрос заглаживания вины. Потерпевший, получивший глубокую психологическую травму, находясь в пост-стрессовой ситуации, не готов к прощению обвиняемого, пойти с ним на мировую.

Переговоры заходят в тупик. Виной тому — желания обеих сторон в части урегулирования вины, точнее к размеру компенсации.

Порой потерпевшие намерены получить необоснованно большие суммы, а у второй стороны нет возможности выплатить такие деньги в силу материального положения.

В этой связи участие юриста-защитника обвиняемого будет для обвиняемого очень полезным. Чтобы убедить вторую сторону в необходимости выставлять адекватные требования к обвиняемому.

Примирение сторон — юридическая помощь

Конечно, самому обвиняемому без помощи юриста-защитника совершить все необходимые действия довольно трудно, если не невозможно. Юрист-защитник значительно увеличит вероятность доброго исхода в деле примирения сторон.

Адвокат при всем этом должен принимать отстраненное участие в самом акте примирения сторон. Непосредственно вступать в переговоры юрист-защитник должен прежде всего на этапе разработки соглашения о примирении.

Содействие примирению сторон требует от юриста-защитника глубокого анализа психологической составляющей уголовного конфликта.

Юрист обеспечивает соблюдение прав обвиняемого (подозреваемого) в ходе проведения переговоров по примирению сторон.

Согласуясь с мнением обвиняемого, юрист-защитник вступает в переговоры со стороной потерпевшего и вырабатывает условия урегулирования причиненного обвиняемым вреда, формирует проект примирительного соглашения.

Словом, обойтись без юриста-защитника в процессе примирения сторон почти невозможно.

Доброго времени суток! Прекращение уголовного дела связи с примирением сторон в указанном вами случае невозможно, поскольку у вашего брата имеется не снятая и не погашенная судимость. На прекращение дела рассчитывать не стоит.

А возможно что то сделать чтоб не давали срок реальный а штраф или исправительные работы

Доброго вам времени суток. Для этого нужно нанять адвоката, чтобы он собрал положительные характеристики и прочее для суда. Удачи вам и всего наилучшего.

Пишите заявление, а дальше суд решит.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Наталья, вы как потерпевшая вправе просить суд о назначении наказания, не связанного с лишением свободы. Обычно судьи принимают во внимание точку зрения потерпевшей стороны. Всего вам наилучшего.

Доброго времени суток! Суд будет учитывать мнение потерпевшей стороны при назначении наказания. На суде можете заявить, что подсудимый с вами примирился, возместил полностью причиненный ущерб, принес свои извинения. Рассчитывать на условной срок можно при наличии положительных характеристик, наличия малолетних детей на иждивении, просите суд на назначать виновному наказания, связанного с реальным лишением свободы.