Как будет происходить выселение с квартиры, проданной на аукционе, имеющей 6 прописанных жильцов, включая 2 детей, и являющейся единственным жильем?

• г. Барнаул

Квартира продана с аукциона, прописано и живёт 6 человек-их них 2 детей. Как будет происходить выселение? Новые хозяева требуют покинуть квартиру срочно. Единственное жильё. (был залог квартиры в банке с ипотечным договором). Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, к великому сожалению Вам лучше покинуть помещение добровольно, в противном случае судебные приставы выставят, принудительно, ваши вещи и вас на улицу. Прочитайте ниже представленную статью:

Подробный порядок исполнительного производства регулируется нормами Федерального закона "Об исполнительном производстве". Пристав возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя или на основании исполнительного листа, направленного из суда, другого органа или от должностного лица.

Исполнительные действия проводятся службой судебных приставов по месту нахождения недвижимого имущества, из которого производится выселение.

Началом (моментом возбуждения) исполнительного производства является день вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства.

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то выселяемому устанавливается срок для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении. Срок для добровольного исполнения обычно не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. Как показывает практика применения норм Закона об исполнительном производстве, случаи добровольного освобождения должниками жилищных помещений встречаются крайне редко. По этой причине меры принудительного выселения применяются в строгом соответствии с предписаниями закона.

Если выселяемый не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора (обычно 7%), устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться уже без дополнительного извещения.

В случае повторного неисполнения требования о выселении пристав вправе осуществлять принудительное выселение без извещения обязанного лица. Письменного разрешения старшего судебного пристава на проникновение в жилое помещение, занимаемое должником, не требуется.

Судебный пристав-исполнитель официально извещает должника о дне и времени принудительного выселения. Отсутствие должника, извещенного о дне и времени выселения, не является препятствием для исполнения исполнительного документа.

Выселению подлежит только лицо, указанное в исполнительном документе. Пристав обязан исполнить решение суда буквально, т.е. выселить лицо или лиц, указанных в решении.

Выселение производится с участием понятых, а в необходимых случаях привлекаются сотрудники органов внутренних дел. При исполнении исполнительного документа о выселении пристав должен воздерживаться от совершения действий, унижающих человеческое достоинство, оскорбляющих граждан.

Обязательными документами, составляемыми "на месте", являются акт о выселении и опись имущества выселяемого. Составляемые документы подписываются самим приставом, понятыми и выселяемым гражданином, если он присутствует. В акте обязательно указываются время и место составления акта; должность, фамилия, имя и отчество судебного пристава-исполнителя; наименование исполнительного документа, на основании которого производится выселение; фамилия, имя и отчество выселяемого лица (с отметкой о его присутствии или отсутствии при выселении); фамилия, имя и отчество, место жительства понятых; запрет выселяемому пользоваться жилым помещением; место, куда по описи передано на хранение имущество выселяемого.

Судебный пристав-исполнитель при исполнении требований исполнительного документа не должен выходить за пределы требований данного документа.

Если должник не присутствует при выселении, то пристав обеспечивает хранение имущества выселенного лица, но за счет выселяемого. Если в течение двух месяцев со дня выселения последний не забрал указанное имущество, пристав после предупреждения в письменной форме передает это имущество на реализацию. Вырученные от такой реализации денежные средства идут на погашение расходов по исполнению, а их остаток возвращается должнику.