На мой вопрос ответили что у них есть договор дарения зарегистрированный в рег. палате.

• г. Москва

Нас двое вступили в наследство, получили участок в равных долях. Договориться как продать участок не получилось, второй участник решил что все деньги с продажи должны принадлежать ему, с чем я не согласился. Дачный участок находится далеко от города и посещать часто мне нет возможности. В прошло году в мае приехал на участок и обнаружил чужих людей, которые сообщили что взяли участок в аренду на год. Обратился в милицию чтобы проверили есть ли договор аренды и кто эти граждане. Участковый подробно все описал и в отчете указал - что участок взят в аренду с последующим выкупом. Письменный ответ мне выдали. Вот в этом году я приехал узнать, у граждан как они собираются дальше делать, год прошел. На мой вопрос ответили что у них есть договор дарения зарегистрированный в рег. палате. Какие у меня шансы отменить в суде сделку дарения, в качестве доказательства о притворности сделки, есть милицейский отчет, где четко написано - АРЕНДА С ПОСЛЕДУЮЩИМ ВЫКУПОМ ДОЛИ. Можно мне опираться на заключение участкового, что их взаимоотношения изначально основывались на финансовой основе и в последствии переросли в дарение. Мой брат мне не предлагал выкупить долю.

Ответы на вопрос (4):

Может. Но тешьте себя иллюзиями! Потратите деньги, а результат будет нулевым. ...Выделите в судебном порядке свою долю в праве собственности на участок и продайте выделенный участок. Удачи Вам!

Добрый вечер!

Вым надо незамедлительно обращаться в суд с иском о признании договора дарения недействительным. Основанием исковых требований может служить не только притворность сделки. Проверить факт совершения сделки Вы можете, обратившись в в отделение Росреестра того района, где находится участок. Затребуйте там выписку из ЕГРП. Советую Вам привлечь к ведению дела адвоката.

Здравствуйте, Андрей.

Суд может признать сделку недействительной - притворной, применить последствия недействительности сделки, а также перевести права и обязанности покупателя на Вас. Указанный Вами документ может являться доказательством, но не единственным. Выиграть такое дело очень непросто, без помощи представителя - практически невозможно.

..."Аренда с последующим выкупом" не исключает возможности последующего дарения.

Что же касается притворности договора дарения, то факт оплаты денег за участок, если это была сумма не меньше 1000 руб., может быть подтвержден только документами - свидетельские показания недопустимы. ...Не тешьте себя иллюзиями! Извините за то, что повторяюсь