Необходимость перераспределения долей соседей в общем доме

• г. Краснодар

Добрый день. Я и моя соседка собественники дома, имеем свидетельства на 1/2 доли каждая. Но по факту моя доля больше, а Ее меньше. Мы бы хотели выровнять доли согласно тех паспорта. Возможно ли это сделать? Например перераспределением долей. Моя соседка возражений не имеет и готова дать своё согласие?

Или может возможен какой-то другой вариант? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Проще всего выделить доли в виде квартир. Делает это БТИ, с присвоением соответствующей нумерации: квартира № 1, квартира № 2, и подать эти документы в Росреестр для регистрации права собственности не на доли, а на квартиры.

Доли равные. Они не могут быть разными, если они одинаковые и составляют 50% у каждого. То что используется вами в доме фактически, не есть установленные доли в общем имуществе. Удачи.

Перераспределение долей возможно только на бумаге, что касается увеличение площади, то в данном случае оно не приведет перераспределению.

Допустим Вы сделаете какую-нибудь пристройку, в любом случае у вас будет по 1/2 доли и ничего не изменится.