Какой процент максимально могут удержать по судебным издержкам?

• г. Пермь

Здравствуйте!

Какой процент максимально могут удержать по судебным издержкам?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Этот вопрос решается по усмотрению суда с учетом разумности расходов. Бывает и 100% взыскивают, но достаточно редко.

Что Вы понимаете под этим? Если Вы говорите о проценте зарплаты по судебному решению, то не более 50 процентов. Если Вы о судебных расходов, то их взыскивают в разумных пределах. Не всегда сумма "перекрывает " понесенные расходы на представителя. Ст.98,100 ГПК РФ.

Уважаемая Наталия! Вам следует знать, что в том случае если оценка работодателя по результатам прохождения новым сотрудником испытания будет неудовлетворительной, он уполномочен уволить нового сотрудника на основании части 1 статьи 71 Трудового кодекса РФ после соответствующего уведомления, сделанного за три дня до последнего дня работы, с указанием на причины расторжения договора. Решение об увольнении на испытательном сроке может быть обжаловано в суд. Исходя из этого, работодателю следует правильно оформить все необходимые документы и соблюсти порядок увольнения. В предупреждении необходимо:

соблюсти форму предупреждения – она должна быть письменной;

учесть срок предупреждения — не позднее чем за три дня до увольнения;

отразить причины неудачных результатов работы, плохой оценки руководства и, как следствие, увольнения в период испытательного срока. Если работница забеременела (узнала о беременности) на испытательном сроке, ее запрещено увольнять не по своей инициативе (часть 1 статьи 261 Трудового кодекса РФ). Мать-одиночка, воспитывающая ребенка старше 1,5 лет, не пользуется какими-либо льготами при увольнении по результатам испытания. В статье 70 Трудового кодекса РФ закреплено, что в случае, если в контракте нет условия об испытательном сроке, новый сотрудник считается трудоустроенным без испытания. Увольнение такого сотрудника по инициативе работодателя в связи с тем, что он не прошел испытание, незаконно, т.к. на основании трудового законодательства предполагается, что он трудоустроен без установления испытания (Письмо Роструда от 11.03.2010 № 642-6-1). В день увольнения организация или индивидуальный предприниматель обязаны выдать (перечислить) увольняемому новому сотруднику все суммы, которые он должен был получить в соответствии с контрактом (статья 140 Трудового кодекса РФ). В то же время увольнение в период испытательного срока означает, что работнику не нужно начислять выходное пособие (статьи 71, 178 Трудового кодекса РФ). Желаю удачи.