Какой процент удерживают за алименты при задолженности у мужа на троих детей?

• г. Казань

Если у мужа задолженность по алиментам, сколько в процентах ежемесячно максимально могут у него удержать? Трое детей, должно 50 процентов, это если без долга.

Ответы на вопрос (3):

Задолженность по алиментам могут удерживать до 75%.

Анна, максимальное удержание со всех видов дохода у должника по алиментам - 70 процентов.

Об этом четко говорится в законе:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Удержание с заработной платы алиментов и задолженности по ним возможно до 70 % (ст.99 закона "Об исполнительном производстве")