Необходимо ли мужу оставить разрешение на выезд с сыном, если он едет в Германию и подает документы на воссоединение семьи

• г. Омск

Если мой муж едет в Германию с дочерью, и остается там на пмж далее подает документы на воссоединение семьи и я должна буду ехать с нашим сыном туда, ему нужно будет оставить мне разрешение на выезд с сыном?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна,

для ответа на Ваш вопрос следует точно указать тот статус согласно AufenthG, который получит (или имеет) Ваш супруг для пребывания в Германии.

Понятие "пмж" - отсутствует в нормах AufenthG, является народно-выдуманным и не несёт никакого правового смысла, поскольку "постоянное место жительства" может иметь целый ряд статусов иностранцев, например со статусом "беженец" или "еврейская миграция" или "этнический немец" по программе для переселения т.н. "поздних переселенцев" и т.д.

Буду рад если мой ответ помог Ваму сориентироваться в вопросах немецкого миграционного права.