Возможность перерасчета пенсии за детей - только для безработных пенсионеров или неограниченно? Как подать заявление без посещения ПФР - доступны ли личные визиты в городской ПФР?

• г. Ижевск

Здравствуйте. Перерассчет пенсии за детей положен только не работающим пенсионерам или всем? Как можно подать заявление кроме личного прихода в ПФР? Если идти лично, то только в районный ПФР или можно в городской?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж (ст.12 ФЗ о страховых пенсиях).

Вам нужно обратиться в территориальное отделение ПФР по своему месту жительства.

Добрый день. Доплата производится только на иждивенцев, т.е. несовершеннолетних детей и других нетрудоспособных лиц находящихся на содержании пенсионера, если пенсионер не работает. Так же производится перерасчет тем, кому не начислены баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет. Обращайтесь в пенсионный фонд, который Вам пенсию выплачивает.