Возможность восстановиться на работе при сокращении без коммуникации и предложения аналогичной должности

• г. Тамбов

Добрый день! Подскажите, есть ли у меня возможность восстановиться на работе, если при сокращении со мной не была проведена коммуникация руководителем, мне не была предложена аналогичная должность, до этого на сайте было объявление, на текущий момент на нем сотрудник, который просится перевести его на свое постоянное место. В день моего увольнения руководитель среднего звена приезжала беседовать с кандидатурой на эту должность, также на период увольнения имелась временная должность, но мне ее не предложили. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если во время периода предупреждение о сокращении работодатель не предлагал вам имеющиеся вакансии, вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе.

Спросить
Пожаловаться

Что касается временной должности Вам ее предлагать были не обязаны, хотя могли. Временная должность не является вакантной, то есть постоянной. Предлагать по Закону обязаны только вакантные, а не временные практика по этому поводу уже сложилась.

Должность которую Вы описываете на момент Вашего увольнение, если она имелась в штатном расписании, и другим сокращенным не предлагались, вполне Вам могли предложить.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

В учреждении проведена реорганизация-слили два отдела в один, при этом проведено сокращение штата. Во вновь созданном отделе мне была предложена только одна должность - самая низшая, на 2 ступени ниже той, что я занимала до сокращения. Остальные сотрудники отдела получили аналогичные должности без понижения. Во вновь созданном отделе мне была предложена только одна должность, в целом по организации мне предложен список должностей в других отделах. Пришлось согласиться на нижестоящую предложенную должность в своем отделе, чтобы не увольняться по сокращению. Насколько правомерны действия администрации, которая не предложила мне все вакантные должности в отделе, ссылаясь на то, что она не обязана предлагать все имеющиеся должности. Также администрация указывает, что вакантные должности в отделе были предложены другим сотрудникам отдела, которые на них согласились ранее, чем мне было было вручено уведомление о сокращении (уведомления о сокращении вручались всем лично в руки в разные сроки в зависимости от нахождения на рабочем месте, в отпуске, или на больничном, я получила уведомление на руки через две недели после того, как издан приказ и уведомления получила основная масса сотрудников). Каковы шансы на оспаривание действий администрации в суде?

Работодатель вручил уведомление в связи с сокращением штата. Подскажите, пожалуйста,-Могу ли я требовать копию приказа о сокращении должности менеджера по персоналу (я занимаю сейчас эту должность), а хотят поставить другого человека?

- Я знаю, что в компании есть вакансии, мне была предложена должность менеджер проекта, не дождавшись моего ответа, предложили работу сотруднику, который занимает должность секретарь, и не попадает под сокращение; также предложили работу менеджера по продажам-эта должность мне не подходит, что я должна сделать, чтобы мне предложили работу менеджер проекта, если я знаю, что эта работа есть?-какой работой работодатель имеет право меня загрузить на эти 2 месяца, если объем работы снизился, и мою работу передали другому сотруднику?

На работе проходит сокрашение штата. Уведомление о сокрашении и расторжении трудового договора, вручили за 2 месяца как положено, но у меня есть статус одинокой матери. Через месяц после вручения уведомления о сокращении, мне предложили должность от которой я отказалась так как нет должного образования и опыта. Других должностей мне предложено не было. (Хотя вакансии рабочих мест есть, которые мне подходят и по образованию и опыту работы) Сейчас руководитель хочет перевести меня на эту дожность (от которой я отказалась) без моего согласия. Ссылаясь на то, что сейчас моей должности в штатном расписании уже нет. Законны ли действия руководителя.

Сотрудник предупрежден о сокращении его должности - 08.08.2016 г. Дата сокращения 11.10.2016 г. Отпуск по графику у этого сотрудника 07.11.2016 г. 11.08.2016 года он ушел на длительный больничный, то есть на момент сокращения должности он будет находиться на больничном. Увольнять работника по инициативе работодателя, в том числе по сокращению, в период его временной нетрудоспособности нельзя. Поэтому, исключение из штатного расписания должности этого сотрудника, до его фактического увольнения, неправомерно. Если на период временной нетрудоспособности попадает период предоставления ему отпуска по графику, то должен ли быть предоставлен ему отпуск в день выхода сотрудника на работу после больничного или его должность сразу подлежит сокращению? Спасибо.

Уволена по сокращению штата с должности Заместителя заведующего по воспитальной работе ДОУ. При увольнении была предложена должность воспитателя - отказ. Через месяц после сокращения в штатном расписании появляется должность Старшего воспитателя и берут сотрудника со стороны. Я в этот момент стою на бирже. На сколько действия руководителя правомочны? Почему мне не предложена данная должность? Куда обращаться?

На работе проходит сокрашение штата. Уведомление о сокрашении и расторжении трудового договора вручили за 2 месяца как положено, но у меня есть статус одинокой матери. Через месяц после вручения уведомления о сокращении мне предложили должность Инженер по охране труда, от которой я отказалась так как нет вышего и средне-технического образования и опыта. Других должностей мне предложено не было. (Хотя вакансии рабочих мест есть, которые мне подходят и по образованию и опыту работы) Сейчас руководитель хочет все таки перевести меня на дожность (от которой я отказалась Инженер по охране труда) без моего согласия. Ссылаясь на то, что сейчас моей должности в штатном расписании уже нет. Законны ли действия руководителя.

Мне выдали уведомление о сокращении моей должности сегодня (о планируемом сокращении моей должности мне устно сообщил руководитель месяц назад)

За 2 недели до вручения мне уведомления о сокращении моей должности в штат был принят новый сотрудник.

Скажите правомерны действия работодателя при приеме нового сотрудника если он планирует сокращение моей должности, если возможно было перевести меня на данную вакансию, но мне этот вариант не предложили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При сокращении сотрудника не были предложены вакантные должности, сейчас эти должности заняты, та должность с которой был сокращен сотрудник в новом штатном расписании отсутствует. Каким образом восстановить сотрудника, на какую должность?

При увольнении по сокращению штата свободные должности были предложены только в день увольнения, но не за два месяца. Это нарушение процедуры сокращения, можно ли восстановиться на работе?

В уведомлении о сокращении от 14 декабря 2014 года была указана планируемая дата увольнения 10 февраля 2014 года (вместо 2015) - это техническая ошибка или повод обращаться в суд о восстановлении на работе?

Одновременно не была учтена квалификация сотрудников на должностях с одинаковым названием.

Должностная инструкция не подписывалась.

Предприятие ликвидируется с 25.12.11 г. и занимаемая мной должность ликвидируется. Т.е. мне предложили либо увольнение по собственному желанию, либо под сокращение - выбор сокращение! Уведомление о сокращении было вручено с 1.11.11 г. - а должны были с 25.10.11 г. (но в этот момент была в отпуске), а так получается что дата сокращения должна быть с 01.01.2012 г - куда деваются эти 5 дней?

Знаю что есть возможность уволиться досрочно по сокращению - но начальник не подписал мое заявление - это законно?

Я работаю сдельно - если в течении этих 2 месяцев не будет работы - то средний упадет, как мне сохранить свой средний заработок? Скажите принцип расчета среднего заработка, если я в течении года 3 раза была на больничном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение