Наследство в долги - Могут ли коллекторы отобрать дом, если я отказалась официально от наследства и есть ребенок?

• г. Воронеж

Добрый день! Ситуация у меня такая-есть непогашенный кредит у сына. Продали коллекторам. Сын погиб. Я отказалась официально у нотариуса от наследства. Звонят коллекторы и требуют чтобы я продала дом и заплатить им.правомерны ли их действия? Благодарю за ответы! И ещё такой вопрос-у сына осталась дочь 5 лет. я отказалась от наследства (дом. больше ничего нет) с матерью ребёнка он не жил и не расписан. Будут ли какие претензии к ребёнку? в наследство кроме дома ничего больше нет. смогут ли коллекторы отобрать у неё дом? с матерью ребёнка он не жил. про наличие кредита она ничего не знала. Не расписан. Только дочка на умершего записана.

Ответы на вопрос (7):

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Если это единственное официальное жилье, то не смогут забрать дом.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Добрый день! Требования коллекторов по отношению к Вам не правомерны, поскольку Вы отказались от наследства и соответственно не являетесь наследницей.

Обратить взыскание на дом коллекторы смогут после принятия наследства и только в пределах долговых обязательств.

Здравствуйте.

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода жулики рассчитывают на свою безнаказанность. Они дерзко и нагло врут, пытаются – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.. Если приедут - дверь не открывайте, звоните 02.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119,163,330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

Подробнее ➤

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

Подробнее ➤

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

И Вот эту тему на 9111 почитайте очень полезно.

Подробнее ➤

И вот это посмотрите обязательно.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Александр Юрьевич! Я бы хотела уточнить насчёт доки-наследницы 5 лет. умерший сын не состоял в браке и не жил с её матерью. Могут ли коллекторы заставить её платить (

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством предъявляет Требования по долгам наследодателя могут только к тем наследником, которые вступили в наследство.

В вашем случае - не могут, поскольку она не является наследником - см. ст, 1175 ГК РФ

насчет дома - лучше очно обратиться к юристу, могут ли его арестовать в счет долгов, документы посмотреть.