Вопрос о возврате задатка при отказе от покупки земельного участка с хатой в рассрочку

• г. Краснодар

Здравствуйте! Проконсультируте пожалуйста. У меня такой вопрос. Мы с мужем хотели купить в рассрочку земельный участок с хатой, сделали у юриста расписку с хозяевами дали задаток 20000 РУБ. Теперь есть причины передумать, хотим отказаться от земли, мы ждали больше двух месяцев пока они приводили в порядок свои документы. Мы можем теперь вернуть свой задаток, в расписке не было указано когда будет заключаться основной договор.

Ответы на вопрос (4):

• Здравствуйте, Если вы отдавали свои деньги именно как задаток, то если вы передумали покупать эту землю, то деньги вам могут не возвращать обратно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день. Если внесенная сумма оформлялась как "задаток" и теперь Вы хотите отказаться от сделки то деньги Вам не вернут. Если же внесенная сумма была предварительной частичной оплатой то Вы можете требовать ее возврата.

Здравствуйте. Если не было предварительного договора и соглашения о задатке то можно вернуть деньги назад. Пусть юрист посмотрит какие у вас есть документы на руках.

Здравствуйте! Если основной договор так и не был заключен, то имеете право подать в суд иск о взыскании денежных средств, если это был аванс.