Вопрос о возврате задатка при отказе от покупки земельного участка с хатой в рассрочку

• г. Краснодар

Здравствуйте! Проконсультируте пожалуйста. У меня такой вопрос. Мы с мужем хотели купить в рассрочку земельный участок с хатой, сделали у юриста расписку с хозяевами дали задаток 20000 РУБ. Теперь есть причины передумать, хотим отказаться от земли, мы ждали больше двух месяцев пока они приводили в порядок свои документы. Мы можем теперь вернуть свой задаток, в расписке не было указано когда будет заключаться основной договор.

Ответы на вопрос (4):

• Здравствуйте, Если вы отдавали свои деньги именно как задаток, то если вы передумали покупать эту землю, то деньги вам могут не возвращать обратно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если внесенная сумма оформлялась как "задаток" и теперь Вы хотите отказаться от сделки то деньги Вам не вернут. Если же внесенная сумма была предварительной частичной оплатой то Вы можете требовать ее возврата.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если не было предварительного договора и соглашения о задатке то можно вернуть деньги назад. Пусть юрист посмотрит какие у вас есть документы на руках.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если основной договор так и не был заключен, то имеете право подать в суд иск о взыскании денежных средств, если это был аванс.

Спросить
Пожаловаться

Внесли задаток за земельный участок агенту по недвижимости. Никаких договоров не подписывали, есть только расписка от него что он получил от меня 20000 руб в счет оплаты договора. Скажите, как я могу вернуть эти деньги, если я передумала покупать эту землю.

Как можно вернуть задаток за автор с частного лица. Дали задаток но передумал брать машину теперь продавец не отдаёт задаток. Есть расписка.

У меня вопрос такой, Хотели купить земельный участок, отдали задаток 30000 рублей, написали расписку, но по запарке отдала хозяйке расписку с остальными копиями документов. Брать участок мы передумали, т.к он оказался с подмочкой. Хозяйка участка деньги вернула частично, лишь 10000, а остальные не стала возвращать. Скажите, можем ли выиграть дело? К тому же хозяйка участка моя знакомая.

Я продавец квартиры, взяла задаток, но на следующий день передумала продавать. Могу ли я вернуть пркупателю задаток без штрафных санкций? Предварительный договор ипотеки подписан. Если они подадут в суд, каким образом меня заставят выплатить в двойном размере?

Продаем квартиру, получили задаток от клиента название задатка:

Расписка в получении задатка я гр.ФИО (паспорт данные) получили от гр ФИО (паспортные дан)

100 000 р подписи двух сторон в двух экземплярах. Договор ещё не заключали, теперь клиент отказывается от совершения сделки и просить вернуть задаток.

Вопрос: нужно ли возвращать задаток?

Я хотел купить земельный участок, подписал предварительный договор, заплатил задаток, до заключения основного договора осталось 9 дней, участок брать передумал, могу ли я вернуть задаток?

Мы продаем дом в рассрочку, каждый месяц будут отдавать по 10 тыс. Как нам составить договор Или расписку, чтоб потом не передумали покупать дом и чтоб каждый месяц нам отдавали деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Оформили сельскую ипотеку, дали задаток продавцу в размере 20 тыс. руб. документы на дом у продавца были не готовы. Потом сельскую ипотеку отменили, мы не успели подать документы. Можно ли вернуть задаток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение