Муж одолжил деньги коллеге, которая отказывается вернуть их. Тревожные встречи и подозрительные события - мое обращение к участковому

• г. Самара

Здравствуйте. Мой муж одолжил 10 т. р. своей коллеге. В залог она оставила свой паспорт и расписку. Долг она не отдает и назначает встречи не понятные. От ее имени какой-то подозрительный человек тоже назначал встречу. Я хочу обратиться к участковому.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вам следует направить должнику претензию и требовать возврата денежных средств. Если претензию не удовлетворят, то обратитесь в суд.

Здравствуйте, вам нужно обращаться в суд с требованием о взыскании суммы долга. При этом, паспорт должника вы удерживаете незаконно.

Удачи вам и всего наилучшего

--- Здравствуйте, а участковый здесь вообще при чём? Ваш муж дал деньги в долг пусть он сам и разбирается, и при наличии у него расписки.-обращается в суд. Паспорт муж не имеет права удерживать, а должник может за это привлечь его к ответственности. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Т.е. с такой распиской, в которой написано, что в залог оставлен паспорт, лучше не обращаться в суд?

С такой распиской вы можете обратиться в суд. Однако, паспорт стоит вернуть, эти действия являются незаконными.

Удачи вам и всего наилучшего

В суд-то можно обратится. Суд про заложенный паспорт мужу просто вопрос задаст, а разбираться с залогами он не будет. Вот если должник обратится в полицию с заявлением о паспорте, то будут проблемы у мужа. Паспорт лучше отдать и взять расписку о том, что должник его получил.