Можно использовать следующий заголовок - Как поступить, если должница просит вернуть паспорт вместо долга?

• г. Чистополь

Одна знакомая должна мне денег. Я взял с нее расписку о получение денег попоже и оставила она мне свой поспорт в расписке написано. Оставляю свой паспорт в залог. Теперь она звонить мне нужен паспорт на несколько недель. Я говорю верни мои деньги которые написано в расписке. Теперь пишет смс сообшение оставь себе мой паспорт. Что я могу делать в данной сетуации.

Ответы на вопрос (6):

Паспорт нужно отдать. По расписке нужно обращаться в суд.

Это лучший ответ

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Вы не вправе удерживать её паспорт, для возврата долга достаточно расписки, обращайтесь в суд.

Взыскивайте деньги по расписке- паспорт удерживать не имеете право- за это предусмотрена административная ответственость

Здравствуйте! Паспорт ей верните и в судебном порядке взыщите с неё долг

Паспорт другого человека Вы удерживать не можете, она может обратиться в полицию, и будет права. С распиской у Вас гражданско-правовые отношения - обращайтесь в суд.