Как получить социальную защиту вдове с детьми и без пособия после 1.5 года?

• г. Иркутск

Здравствуйте, я вдова осталось с двумя детьми в декрет. Ребёнку 1.3 не работала и не работаю муж содержал, после 1.5 года пособие платить не будут, как жить садика не дают сказали через год, может ли мне соц защита чем то помочь.

Ответы на вопрос (5):

• Здравствуйте, Ничем вам соц защита помогать не будет, на детей вы получаете пенсию по потере кормильца

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Вам необходимо обратиться за помощью по вопросу предоставления места в детском саду в департамент образования. При отказе можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Доброго дня!

Можете обратиться в ПФР.

Основными условиями для установления социального пенсионного содержания по потери кормильца являются:

Постоянное проживание получателя на территории Российской Федерации.

Его нетрудоспособность.

Отсутствие права на получение аналогичной страховой пенсионной выплаты. Это означает, что кормилец на момент своей смерти не имел ни одного дня официального трудового (страхового) стажа. В противном случае будет назначаться страховая пенсия.

Для оформления социальной пенсионной выплаты по случаю смерти кормильца требуется представить следующие документы:

заявление о назначении пенсионного содержания;

свидетельство о смерти кормильца;

документы, подтверждающие родство ребенка с умершим:

свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об усыновлении, справка из ЖЭУ;

может понадобиться справка из ЗАГСа о рождении ребенка в случае необходимости доказать, что умершая была одинокой матерью;

справка из учебного заведения для детей от 18 до 23 лет об обучении по очной форме;

документы на полномочного представителя;

от иностранцев и лиц, не имеющих гражданства, требуются вид на жительство или свидетельство, подтверждающее регистрацию по месту пребывания.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Социальное пенсионное пособие по потере кормильца оформляется в территориальном органе пенсионного фонда РФ по месту регистрации, пребывания или проживания получателя. Пенсионную выплату можно оформить в любое время после наступления права на нее, поскольку время обращения за ее назначением законом не ограничивается.

Удачи!

В департамент образования я обращалось сказали на следующий год ваша очередь, частных в городе нет, что делать

Доброго дня!

Можете обратиться в ПФР.

Основными условиями для установления социального пенсионного содержания по потери кормильца являются:

Постоянное проживание получателя на территории Российской Федерации.

Его нетрудоспособность.

Отсутствие права на получение аналогичной страховой пенсионной выплаты. Это означает, что кормилец на момент своей смерти не имел ни одного дня официального трудового (страхового) стажа. В противном случае будет назначаться страховая пенсия.

Для оформления социальной пенсионной выплаты по случаю смерти кормильца требуется представить следующие документы:

заявление о назначении пенсионного содержания;

свидетельство о смерти кормильца;

документы, подтверждающие родство ребенка с умершим:

свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об усыновлении, справка из ЖЭУ;

может понадобиться справка из ЗАГСа о рождении ребенка в случае необходимости доказать, что умершая была одинокой матерью;

справка из учебного заведения для детей от 18 до 23 лет об обучении по очной форме;

документы на полномочного представителя;

от иностранцев и лиц, не имеющих гражданства, требуются вид на жительство или свидетельство, подтверждающее регистрацию по месту пребывания.

Цитата:

Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Социальное пенсионное пособие по потере кормильца оформляется в территориальном органе пенсионного фонда РФ по месту регистрации, пребывания или проживания получателя. Пенсионную выплату можно оформить в любое время после наступления права на нее, поскольку время обращения за ее назначением законом не ограничивается.

Удачи!