Обкладывается ли госпошлиной исковое заявление в городской суд об определении порядка свидания с ребенком?

• г. Москва

Здравствуйте! Обкладывается ли госпошлиной исковое заявление в городской суд об определении порядка свидания с ребенком?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день!

При подаче такого искового заявления в суд, госпошлину можете не платить, если спор касается детей

Всего хорошего.

Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком подается в районный суд по месту жительства ответчика. Госпошлина составляет 300 рублей.

Добрый день.

Нет, это иск в защиту интересов ребенка и пошлина не уплачивается.

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Владимир, Истцы освобождаются от уплаты госпошлины при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; п. 2 ст. 23 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ).

Да, конечно 300 рублей госпошлина по иску об определении порядка общения с ребенком согласно Налогового законодательства. Удачи ВАм и всего хорошего.

Добрый день, Владимир! Все зависит от того насколько грамотно составлен иск и какие нормы права положены в его основу. Если иск подается в интересах несовершеннолетнего ребенка, то иск не платится. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

От уплаты государственной пошлины истец освобожден, так как спор связан с воспитанием детей, требования относятся к делам о защите прав ребенка и пошлиной не облагаются, что вытекает из положений п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ.

А если место жительства ответчицы (бывшей супруги) неизвестно?

Здравствуйте! Если место жительства ответчика неизвестно, то исковое заявление об определении места жительства ребенка подается в суд по последнему известному адресу месту жительства.

Обращайтесь в суд по последнему известному месту жительства ответчика. Более того, рекомендую обратиться к адвокату очно с документами по делу по вопросу составления искового заявления.

Владимир, по такому иску госпошлина 300 рублей.

Если место жительства ответчицы неизвестно, можете подать по ее последнему известному месту жительства.

Обратитесь к юристу за грамотным составлением иска.

Владимир, добрый день.

В данном случае суды не считают, что иск подан в интересах ребенка, поэтому нужно оплатить госпошлину 300 руб.

Иск подается в районный суд по последнему известному месту жительства ответчицы. Но в Ваших интересах постараться установить место ее жительства, иначе реализация решения будет затруднительна.