Как защититься от иска о уменьшении размера алиментов при нахождении в отпуске по уходу за ребенком

• г. Омск

Я получаю алименты на ребенка от 1 го брака, сейчас нахожусь в отпуске по уходу со 2 м. Бывший супруг подал иск об уменьшении размера алиментов, т.к. выплачивает 2 м детям. Я могу доказать необоснованность его требования?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, этот вопрос вам стоит задать себе. Сможете ли вы доказать, если сможете, то в иске откажут. Подать возражения на такой иск однозначно надо.

Удачи вам и всего наилучшего

В судебном заседании, как заинтересованное лицо, вы вправе выдвигать свои возражения по предъявляемым истцом требованиям. Спасибо за обращение.

Добрый день.

Хочу сразу заметить, если он подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое возражение, даст необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Его требования основаны на законе. Если он действительно начал выплачивать на двоих детей, то суд, скорее всего, его требования удовлетворит.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.