Проблемы с долгом и приставами - можно ли передать имущество на детей в качестве дарственной?

• г. Омск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, у меня 2 несовершеннолетних ребёнка, я не работаю, находимся на иждивении у мужа. У меня есть долг и по суду я должна его выплатить, так как я безработная, то могу выплачивать лишь по 500 рублей в месяц. Позвонили приставы и сказали, что приедут накладывать арест на имущество, хотя всё имущество покупал муж, но так как мы в законном браке, то оно совместнонажитое. Что могут описать приставы если у нас маленькие дети и могу ли я написать дарственную всего имущества на детей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия! Не совсем понятна Ваша ситуация, поскольку Вы не описываете, о каком конкретно имуществе идет речь. В соответствии со ст. 446 Гражднского Процессуального Кодекса РФ "Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания....;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие)...;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивение и тд."

Кроме того, все имущество, приобретенное Вашим супругом в браке, является вашей совместной собственность, а доли супругов в браке признаются равными в соответствии со ст. 39 Семейного Кодекса РФ. Следовательно, обратить взыскание на долю имущества,принадлежащего вашему супругу, у судебного пристава-исполнителя нет законных оснований, эту долю сначала необходимо выделить.

Вы так же вправе подать в суд заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда в соответствии со ст. 203, 434 ГПК РФ. Смотрите мой ответ на вопрос Марины из г. Нижний Уренгой от 15.04.2014г.