Возмущение и беспомощность - что делать, если бывший муж выкладывает интимные данные в соцсети?

• г. Рязань

Здравствуйте. Бывший муж со своего контакте выложил в соцсети мой номер и оказание интим услуг. Написала заявление. В возбуждении дела отказали, так как в его действиях нет состава преступления (он сказал, что его взломали, был отправлен запрос, ответ не пришел.) Что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Такие вопросы у нас полиция решать не будет, можете подать на мужа за клевету, фото и скрин страницы приложите к доказательствам. Можете востребовать моральный вред.

Здравствуйте.

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Вы постановление получили?

Уважаемая Мария! В данном случае полиция не будет возбуждать уголовное дело, а Вы можете обратиться с иском в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскать с него материальный и моральный вред. Желаю удачи Вам.

Ничего не делать, поскольку возбуждении дела отказали и на этом поставили точку.

Можете конечно подать жалобу на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но это не приведет к положительному результату, поскольку в данном случае действительно нет состава преступления.

Можете Открыть уголовный кодекс Российской Федерации, и вы там не найдете статьи, которая попадает под ваш случай.

Да, пришлось самой звонить и выяснять, потом за ним ездить, После решения прошел месяц, даже ошиблись в моей фамилии, но не во всем документе, сказали, мол, исправлять не стали, так и распечатали.

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.