Отказ в возбуждении уголовного дела - что делать дальше? (Мой вопрос номер 6445249)
398₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Мой вопрос номер 6445249, Я написал заявление в полицию, через 2 недели пришел ответ с сообщением об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Как быть дальше?)

Ответы на вопрос (6):

Обжалуйте действия полиции в прокуратуру. ФЗ "О прокуратуре".

Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 124 УПК РФ:

"Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении."

Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

Это лучший ответ

Обжалуйте бездействия в соответствии с ст.124 УПК РФ. Полиция в рамках уголовного дела может запросить видео с банка кому принадлежит банкомат. Напишите заявление в банк возможно они пойдут вам на встречу и помогут установить виновника

если не согласны с решением обратитесь с соответствующей жалобой в надзирающую прокуратуру

В банкоматах есть такая функция - невостребованные деньги (и карточки) по истечении некоторого времени втягиваются внутрь банкомата если их не забрали. Так же у каждого банкомата имеются видеокамеры, по которым можно установить время транзакции. В данном случае нужно писать заявление в сам банк. А вот отказали в возбуждении уг. дела правомерно, так как нет состава преступления в данном случае ( согласно ст. 24 УПК РФ).

Обжаловать отказ бессмысленно, не события преступления. Вам необходимо обращаться в банк с претензией о возврате денежных средств.

Если же банк откажет необходимо будет обращаться в суд.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

На основании ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.