Нарушение конфиденциальности - бывший муж разместил мои личные данные и фотографию в соцсетях. Каковы мои права?

• г. Пермь

Бывший муж в соц. сетях выложил мою фотографию т написал все мои данные адрес номер телефона и написал что я принимаю услуги интим характера. Можно ли за это привлеч? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можно привлечь к уголовной ответственности, обращайтесь с заявлением в полицию.

Уважаемая Наталья!

Вы можете привлечь супруга к уголовной ответственности. Для этого необходимо подать заявление в суд.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.