Что делать, если собственник квартиры, которую я снимаю по договору ренты, становится неадекватным

• г. Москва

Добрый день. Я являюсь собственником двушки, в Москве. Купил я ее по договору ренты. Лично я все оплачиваю вовремя. А вот старушка которая живет в этой квартире, кому я выплачиваю ренту ежемесячно, начинает чудить. Меня не принимает, чтобы я передал ей деньги. Я посылаю по почте. А когда она получает, то говорит что ей не приносили. Я ездил на почту и мне показывали ее роспись в получении. И она написала жалобу на почту. Что ей не дали за месяц. И много чего еще. То есть человек неадекватен. Вопрос следующий. Можно ли как то сдать этого человека в дом престарелых в связи с неадекватностью или как то лишить прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

• Здравствуйте, Вы этого сделать не можете, признать человека недееспособным через суд или поместить в дом престарелых могут только её близкие родственники

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Тимофей, в договоре ренты вряд ли написано, что Вы обязуетесь отправить старушку в дом престарелых. Я думаю, она такой договор не подписала бы. Исполняйте договор через почту и не выдумывайте...

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не хотите остаться при своих интересах, то логичнее (для права собственности) будет принять все меры по установлении опеки над бабушкой.

Спросить
Пожаловаться

Да это понятно) Я так и делаю. Просто она совсем уже сдурела, говорит что не знает никакого Тимофей, службам. Говорит что с кем то подписала договор, но Тимофея не знает)

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам вечер

Уважаемый Тимофей, скорее всего это старческий маразм, но вы в данном случае, ничего не сделаете.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте с ней заново познакомиться:) Покажите договор...

Дело в том, что

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами. - ч. 2 ст. 281 ГПК

Т.к. Вы не родственник - сами по себе не можете даже подать заявление о недееспособности.

Теоретически это может сделать орган опеки... но будет ли он это делать... или наоборот, придет им в голову принять меры по возврату имущества в ее собственность...

Может быть есть родственники, которые согласятся Вам помочь...

Спросить
Пожаловаться

Я заключила договор пожизненного проживания с иждивением (ренту). Я выступаю в качестве плательщика ренты. Рента не исполнена. По документам я являюсь собственником этой квартиры. По договору ренты квартира переходит в мою собственность БЕСПЛАТНО. Не приравнивается ли это к договору дарения? Родители мужа подали иск на меня и детей в суд на выделении супружеской доли. Мой муж умер. Могут ли они претендовать на доли в этой квартире? Как мне правильно поступить? Очень не хочется беспокоить пожилого человека (получателя ренты) по поводу судебных дел.

Является ли фактическим вступлением в наследство, если договор на получение постоянной ренты был передан завещателем ещё при жизни сыну и сын был внесён в реестр получателей ренты и получал её в течении 12 лет. Через 12 лет он узнал, что эта рента была завещена отцом его второй жене. Она приняла наследство, но не воспользовалась им и своей дочери в завещании не передала. Более того мы узнали, что ею был оформлен отказ от этой ренты в пользу родного сына своего мужа которому тот передал ещё при жизни документы на ренту. Сейчас мужу потребовалось оформление дополнительного соглашения к договору о ренте и от него потребовали свидетельство о вступлении в наследство на эту ренту. Нотариус не выдаёт, а нследников выходит больше нет. Как быть? Нас что лишат ренты?

, что я владелец пожизненной ренты и помимо меня собственником этой квартиры является человек, давший мне эту ренту, который также не против того, чтобы зарегистрировать в нашей квартире человека?

Мой дядя попал под влияние неизвестного человека, на тот момент он был болен церрозом печени

Он подписал договор ренты на свою квартиру

В связи с этим вопрос

Будет ли по суду признан действительным договор ренты если после подписания ренты дядя скончался через 5 рабочих дней, тоесть как я знаю рента оформляется 10 дней через рег палату, скорей всего регистрация не успела завершиться, но волнует момент, что дядя своей рукой подписал данный договор.

И второй вопрос, что если он дал ген доверенность и тот человек оформил ренту уже по ней, является ли это законным, так как мы выяснили, что тот человек делал ренту на свою не родную дочь, как могут развиваться события в суде? Правда ли что, для того чтоб вступить в ренту нужно предоставить свидетельство о смерти оригинал? Оно находиться у меня

спасибо заранее за ответ.

Я заключила договор пожизненного проживания с иждивением (ренту). Я выступаю в качестве плательщика ренты. Рента не исполнена. По документам я являюсь собственником этой квартиры По договору ренты квартира переходит в мою собственность БЕСПЛАТНО. Не приравнивается ли это к договору дарения? Ст 585 ГК РФ. Родители мужа подали иск на меня и детей в суд на выделении супружеской доли. Мой муж умер. Могут ли они претендовать на доли в этой квартире? Как мне правильно поступить? Очень не хочется беспокоить пожилого человека (получателя ренты) по поводу судебных дел. У меня с ренто получателем очень хорошие отношения и я полностью выполняю условия договора.

Какие плюсы и минусы в оформлении пожизненной ренты по уходу и содержанию пожилого человека, после смерти которого недвижимость переходит к вам?

Возможно ли оформление такой ренты на несовершеннолетнего ребенка 17-ти лет?

Есть ли оплата государству при/после/вовремя оформления ренты (налог, пошлина)? Какие или где можно увидеть эту информацию?

На сколько выгодно пожилому человеку оформлять такую ренту вместо, допустим, договора дарения? Я не имею ввиду насколько опасно - понятно что рента обезопасит... Смысл в том, что пожилой человек хочет чтоб кв перешла к определенному лицу, не являющемуся родственником. И ищет варианты - как быстрее, проще и дешевле для всех (и для лица, которому кв перейдет). Лицо это 17-тилетний ребенок.

Спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:

Я заключаю договор пожизненной ренты, причем единовременно выплачиваю определенную сумму, а в дальнейшем выплачиваю ренту ежемесячно и осуществляю уход. Предметом ренты является квартира, в которой никто не проживает (получатели ренты живут в другой квартире). В случае расторжения договора получателями ренты на что я могу рассчитывать? Вернется ли мне единовременно выплаченная сумма? А дальнейшие выплаты? Как можно обезопасить себя в такой ситуации?

Помогите, пожалуйста!

Федор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной заключен договор пожизненной ренты со знакомой. Сейчас она ослабла настолько, что не может расписаться за получение пенсии и ренты, когда ее приносит почтальон. У меня доверенность на получение любых выплат на случай ее болезни, но получается, что я посылаю ренту по почте и ее же сама и получу на почте. Я конечно принесу ее знакомой, но каково это будет юридически? Людмила.

Моя знакомая передала безвозмездно АО квартиру под выплату пожизненной ренты. Была установлена определенная сумма, которая выплачивалась ежемесячно. Затем они договорились об уменьшении суммы ренты. Через год АО, с которым был заключен договор, решает выкупить ренту и выплатить ей всю сумму. Деньги она приняла и хочет обратиться в суд с иском о расторжении договора ренты и возврате ей квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение