Как обжаловать заочное решение суда по гражданскому делу?

• г. Краснодар

Как обжаловать заочное решение суда по гражданскому делу?

Ответы на вопрос (4):

Нужно в суд с заявлением обратиться

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Подавайте жалобу на решение суда через суд вынесший решение суда, через канцелярию в установленные сроки согласно ГПК РФ.

Здравствуйте!

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В течение семи дней нужно подать заявление об отмене заочного решения суда. Приложить доказательства уважительности причин неявки в суд.