Школа обязывает покупать форму. Я не хочу. Имеет ли право школа это делать?

• г. Краснодар

Школа обязывает покупать форму. Я не хочу. Имеет ли право школа это делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В данном случае подобные вопросы решаются непосредственно в школе, однако это не является обязанностью, поскольку ее отсутствие никак не может влиять на получения образования согласно ФЗ об образовании.

Марина Всеволодовна, добрый день!

Школа имеет право требовать форменной одежды для детей:

Федеральный закон от 4 июня 2014 г. N 148-ФЗ

А так же если у школы есть оформленный локальные акт о данном требовании.

Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся

[Закон "Об образовании в РФ"] [Глава 4] [Статья 38]

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Введение формы — это не право и уж тем более не обязанность школы, а рамки её компетенции и не более. Не поддавайтесь на строгие голоса учителей и директора, нет никакого закона о школьной форме, никакой обязаловки. Удачи.