Нерадивость государства - мою пенсию повысили недостаточно, хотя законом предусмотрено больше

• г. Омск

В августе мне повысили пенсию на 3 балла, хотя должны на 5 баллов, но т.к. максимум 3 балла вопрос будет перерасчет когда закону трудовую деятельность?

Ответы на вопрос (3):

В августе повышение пенсии работающим пенсионерам и было максимально на 3 балла, то есть на 222 рубля. Просто стоимость одного балла повысилась.

Мне увеличили пенсию в августе по максимуму на 3 балла. На самом деле работодатель перечислил больше /среднемесячная зарплата более 30000 рублей/.Будет ли перерасчет, когда закону трудовую деятельность и куда идут оставшиеся деньги, которые мне не доплачивают?

Уважаемый Николай!

К сожалению, нашу пенсионную систему трясет уже 27 лет. За это время трижды эта система менялась. О какой-либо справедливости говорить не приходится. При зарплате в 30 000 рублей и зарплате 130 000 рублей граждане получают одинаковое количество баллов, т.е. денег в виде прибавки - не более 222 рублей. И сколько бы Ваш работодатель не перечислял взносов с Вашей зарплаты в ПФ, августовское повышение не будет превышать 3-х баллов. На следующий год, возможно, цена балла увеличится и Вы получите не 222 рубля, а 236 рублей. Но это сути не меняет.

Вы спрашиваете, куда идут оставшиеся деньги. Они распределяются между теми гражданами, а их значительное количество, которые работали неофициально (или полу-официально, или вообще не работали), ни копейки их работодатель не заплатил в ПФ. А какую-никакую социальную пенсию им платить надо при выходе на пенсию.

Пенсии - это один из самых больных и справедливо нерешаемых вопросов. К сожалению.

Удачи!