Моя квартира находится в самом конце коридора, который заканчивается окном.

• г. Санкт-Петербург

Купили квартиру в пока еще не сданном дома. Квартиры на этаже расположены коридорным способом. Моя квартира находится в самом конце коридора, который заканчивается окном. В этом аппенциксе (2 на 5 метров) нет других входных дверей (кроме моей), щитков и т.п. Могу ли я выкупить эту часть коридора и присоединить его к своей квартире, тем самым сделать перепланировку?

Ответы на вопрос (2):

Можете, получив согласие всех остальных собственников помещений в доме

Если дом ещё не введен в эксплуатацию, то Вы можете обратиться к застройщику, т.к. чтобы сделать перепланировку и присоединить к Вашей квартире часть коридора, надо вносить изменения в проект. Это право, но не обязанность застройщика.

После ввода дома в эксплуатацию, как Вам правильно ответила коллеги, необходимо согласие всех собственников, т.к. коридор станет общим имуществом собственников многоквартирного дома.