Разводясь с супругом, стоит ли мне беспокоиться о квартире по сертификату молодой семьи и возможности получения алиментов за усыновленного ребенка?

• г. Самара

Здравствуйте! Хотела узнать как быть! Развожусь с супругом но приобрели квартиру по сертифекату молодая семья! Прошу от него отказ от доли он не дает ипотека оформлена на меня и плачу я ее сама! И еще вопрос он усыновил ребенка могу я подать на алименты?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В данном случае отказ заставить Вы не сможете что бы он дал. А вот если он усыновил ребенка, то право на взыскание алиментов у Вас есть конечно, можете обратиться в суд в данном случае.

Ваш супруг не обязан отказываться от доли. Вы сможете взыскать с него 1/2 долю суммы денежных средств, выплаченных вами лично после расторжения брака по ипотеке.

Да же если сын не родной но он его усыновил я могу получать от супруга алименты?

Да получать вы алименты можете, имеете право разделить все нажитое в период брака как квартиру так и долги, все через суд. Пишите исковые заявления.

Здравствуйте! Если ребенка действительно усыновил, то имеете право подать мировому судье по своему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов.

Да, на содержание усыновленного ребенка Вы вправе взыскать алименты.

Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.