Как вернуть невыплаченную зарплату при отказе работодателя и отсутствии оформления трудовых отношений?

• г. Оренбург

Здравствуйте, вопрос такой: муж устроился на работу к ИП водителем на дальнобой, отработал месяц. В течении месяца они выплатили 20.000 рублей, оставшиеся 15.000 выплачивать отказываются. Ссылаясь на то, что он якобы угробил машину, хотя по факту он и занимался ее ремонтом (проделывал большие работы по технической части без оплаты за эту работу). Можно ли как то вернуть свои заработанные деньги, если срок работы у этого предпринимателя 1 месяц, и никаких оформлений не было? Или проще не тратить время и нервы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Если трудовой договор не заключали, то сложно будет доказать. Нужно обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений.