Дочь скоро станет совершеннолетней и планирует поступить в другое учебное заведение - нужно ли продолжать оплачивать алименты?

• г. Санкт-Петербург

Дочь в этом году достигает совершеннолетия, при этом не закончив училище. Собролась покорять другое в Подпорожье, начиная с первого курса. Вопрос. Надо ли мне оплачивать алименты, если она достигнет 18 лет, но пойдет учиться в другое учебное заведение.

Ответы на вопрос (2):

Если долга нет, то только добровольно.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Нет, в данном случае алиментные обязательства прекращаются достижением ребенком 18-летнего возраста (ст. 120 СК РФ). Продолжение обучения в ВУЗе юридического значения в данном случае не имеет.