Задержка судебного процесса по гражданскому делу ЖКХ из-за ошибки почты - нужно ли писать жалобу председателю городского суда или дождаться возвращения судьи

• г. Москва

22 июня истек процес. Срок по вине почты на подачу кассации СК ГД ВС РФ, на 3 августа было назначено с.з. Пришли нам объявили что суд переносится на 12 сентября судья уходит в отпуск Что делать? Писать жалобу пред. Гор.суда или ждать прихода судьи Заявление было подано 7 июля потом дослали приложение 26 июля в связи с определением судьи, не хватало самой Кас жалобы Потом суд позвонили и сказали на 3 августа с.з.,вместо заседания объявили об отпуске. Гражданское дело ЖКХ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно к председателю суда. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Спросить
Пожаловаться

А куда спешить-то? :)

Ждите 12 сентября и выходите в процесс. Сейчас 16.08 уже...

Правосудие у нас никогда быстрым не было в общем случае...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству председателю суда с заявлением. В соответствии с законодательством российской федерации.

Спросить
Пожаловаться

Однако федеральный суд своим определением для устранения недоделов вернул мировой судьедело указав что пропущен срок подачи аппеляционной жалобы по вине мирового суда (не правильно подчитаны дни) мировая судья мне предлагает написать заявление на восстановление пропущенного срока или написать жалобу на определение федерального суда. Как мне поступить? Подскажите СПАСИБО.

Мной был подан иск к туроператору о восстановлении нарушенных прав потребителя. По моей частной жалобе от 3 декабря 2015 г. я получила апелляционное определение от 19 февраля 2016 г. заказной почтой только 29 июня 2016 г. (!) Апелляционным определением от 19 февраля моя ЧЖ была оставлена без удовлетворения, а ответчику восстановлен пропущенный срок на подачу частной жалобы о взыскании с истца его судебных расходов, и по этому делу уже назначено судебное заседание на 21 июля. 15 июля мной подана кассационная жалоба на поздно полученное апелляционное определение. Собираюсь писать заявление об отложении судебного заседания в связи с подачей кассационной жалобы на срок до получения решения кассационной инстанции.

Является ли позднее получение апелляционного определения и написание кассации основанием для подачи заявления об отложении данного СЗ? Кому адресовать заявление об отложении СЗ - в районный суд или конкретно судье, принявшей дело к производству? Спасибо.

На сына заведен уголовное дело. Полгода находится в сизо. Прошел суд. судья продлила срок задержания до 25 августа. 25 июня суд первой инстанции вынес приговор. 28 июня сын написал короткую жалобу в апелляционный суд. в жалобе требовал предоставить протоколы заседаний. В суд жалоба пришла 5 июля. А теперь тишина. ЧТО ЖДАТЬ?

Кассационным определением решение первичного суда, вынесенное в отсутствии ответчика, и апелляционное определение отменены и дело направлено в первичный суд на новое рассмотрение. Судья запросила Возражение на исковое заявление истца и предоставление доказательств правоты со стороны ответчика. На судебном заседании (истец не явился) судья предложила сменить подсудность и передать дело на рассмотрение в другой суд, ответчик категорически отказался, но судья удалилась для принятия решения и вынесла Определение об изменении подсудности. Подана частная жалоба в апелляцию, Частная жалоба рассматривается без проведения заседания суда единолично судьей. При оставлении частной жалобы на судью в апелляции без удовлетворения, что делать? Подавать частную жалобу на судью апелляционной инстанции или Кассационную жалобу Как отменить Определение по изменению подсудности?

По первой инстанции дело рассмотрел мировой судья, был пропущен срок обжалования, мировому судье было подано заявление о восстановлении пропущенного срока и приложена апелляционная жалоба. В восстановлении отказано, жалоба возвращена. Далее на определение об отказе в восстановлении сроков была подана частная жалоба в районный суд. Районный суд отказал в удовлетворении частной жалобы - куда теперь можно жаловаться? В кассация можно? Кассация на определение об отказе в удовлетворении частной жалобы или как? поясните пожалуйста.

Мною было подано апелляционная жалоба на решение мирового судьи от 06.03.08

Мотивированное решение судья составила 11.03.08., я решение суда получил 12.03.08 написал замечание на протокол суд - заседания 14.03.08 17.03 судья рассмотрела замечание и вынесла отказ

19.03.08 я подал апелляционную жалобу суд принял, 19 марта мировая судья направила в адрес истицы уведомление о поступлении жалобы. 04.04.08 дело было направлено федеральный суд федсуд получил гражданское дело 07.04.08 и 08.04.08 судья федерального суда вынес определение об отказе мне рассмотрения апелляционной жалобы в связи пропуском 10 дневного срока обжалования при этом указав в определении что в гражданском деле не указана дата принятия решения мирового судьи в окончательной форме, следовательно днем принятия решения в окончательной форме считается 06 марта 2008 года. Получается срок подачи жалобы истек 17 марта 2008 года. Я считаю что это процессуальный недочет суда. Подскажите что делать на какие статьи мне ссылаться ГПК?

Заседание мирового суда состоялось 04 июля, сразу же была подана "короткая " апелляционная жалоба. Сроки подачи полной апелляционной жалобы были пропущены. 22 сентября состоялось заседание суда по вопросу восствновления срока подачи жалобы. Судья отказал в восстановлении срока. Теперь подана жалоба в гражданский суд по вопросу срока подачи.

Вопрос: Вступило ли в силу решение суда по основному вопросу на сегодняшний день, 26 сентября? Надо ли идти на прием к мировому судье с требованием выдать исполнительный лист, или же писать какое-то заявление на его имя?

Заранее благодарна за ответ Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать, если я пропустил срок подачи частной жалобы на определение суда? Определение было вынесено 30 января 2015, но судья не вызвала меня на заседание, и я не знал об этом определении. Речь о восстановлении сроков взыскания (банк пропустил 6 лет якобы из-за утери ИД). Я забыл, подавая частную жалобу в экспедицию, приложить заявление о восстановлении срока подачи жалобы. Теперь жалоба у того же судьи, который должен расписать ее в городской суд, но может ее завернуть из-за пропущенного срока, хотя в жалобе я написал, что не был уведомлен о заседании 30 января. Могу ли я дослать заявление о восстановлении пропущенного срока? Или надо ждать, когда меня уведомят о том, что моя жалоба отклонена из-за пропущенного срока, а потом снова подать жалобу вместе с заявлением?

Я истец. Апелляционный суд состоялся 21 августа 2019 года, по результатам решение суда первой инстанции было оставлено без изменений, апелляционная жалоба ответчика без удовлетворения. Сегодня я узнаю, что ответчиком 29 июля 2020 года была подана кассационная жалоба, которая почему-то была принята, и на 3 сентября назначено кассационное судебное заседание. Как я понимаю, кассацию необходимо подавать в шестимесячный срок, т.е. сроки подачи кассации истекли 21 февраля 2020 года. Вопрос - могу ли я требовать отказа по данной кассации, мотивируя это нарушением сроков принятия кассационной жалобы? Кроме того, я не получил копию кассационной жалобы ответчика, только определение о принятии кассационной жалобы к производству.

Мировой суд вынес решение по алиментам 18 июля. Решение изготовлено в окончательной форме 21 июля. 30 августа бывший супруг подал апелляционную жалобу. В районный суд дело было передано 25 сентября. 9 ноября назначено судебное заседание, решение мирового судьи без изменений в итоге. Сейчас 22 ноября. Мировому суду дело из районного суда еще не передано. По телефону сказали, что бывает и 2 месяца дела передают. Есть ли какие-то сроки передачи дел? И вообще сроки рассмотрения дел по алиментам? Исковое заявление было подано 14 июня. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение