Иск о признании обманутыми дольщиками - Вопрос применения Приказа Минстроя N560 от 2016 года

• г. Екатеринбург

Здравствуйте. В 2015 году моего должника осудили за мошенничество в особо крупных размерах / строил многоквартирные дома на землях для индивидуального строительства без разрешения на строительство и с нарушениями градостроительных норм и правил, без образования юридического лица, дома признаны самостроем и подлежат по решению суда сносу.

Потерпевших от его действий 100 человек.

В этом году 2017, в августе подаем иск в суд о признании нас обманутыми дольщиками, чтобы включиться в реестр обманутых дольщиков.

Вопрос: будет ли применен Приказ Минстроя N560 от 12.08.2016 г., вступивший в законную силу с 30.07.2017 г. к нам или не будет применен, так как потерпевшими мы стали в 2015 г.

Есть оговорка в приказе, что-то про 2015 год.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер Ольга,

если Ваш иск суд удовлетворит, то в дальнейшем на Вас будет распространяться приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 20 сентября 2013 г. N 403 "Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены",, так как Ваши права были нарушены в 2015 г.

С уважением, Юрий Сергеевич.

По этому приказу застройщик обязательно должен быть ЮРИДИЧЕСКОЕ лицо?

Доброго времени суток! Да, должен быть ЮЛ и иметь обязательно разрешение на строительство и всю необходимую проектную документацию.

В этом приказе ничего не говорится о статусе застройщика Этот статус определен в законе о долевом строительстве согласно которому застройщик всегда только юридическое лицо

Приказ Минстроя России от 12.08.2016 N 560/пр "Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2016 N 45092)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) застройщик - хозяйственное общество:

которое или основное общество которого либо любое из дочерних хозяйственных обществ основного общества имеет опыт (не менее трех лет) участия в строительстве (создании) многоквартирных домов общей площадью не менее десяти тысяч квадратных метров в совокупности, при наличии полученных в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешений на ввод в эксплуатацию таких многоквартирных домов в качестве застройщика, и (или) технического заказчика, и (или) генерального подрядчика в соответствии с договором строительного подряда;