Если есть прописка в доме могу ли я претендовать на свою часть?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Регистрация по месту жительства в жилом доме не предоставляет право собственности в жилом доме, поэтому никакой доли не может быть.

Здравствуйте!

Человек имеет право (если прописан в квартире но не собственник):

проживания на территории;

пользования предоставленным ему квартирным и общедомовым имуществом;

получения СНИЛС, ИНН;

оформления ИП;

получения субсидий и льгот;

устройства ребенка в учебное заведение;

устройства на работу (если есть ограничение по прописке);

оформления в квартиру своих несовершеннолетних детей и близких родственников;

давать согласие на прописку других людей.

Список получился не такой уж и маленький, но по сути становится понятно, что ничего, кроме уведомительного свойства, прописка не имеет.

Право собственности может возникнуть только из приобретения жилья — будь это покупка, получение по наследству, договору пожизненной ренты, в качестве подарка или по решению суда.