Доверенность без личного присутствия доверителя - как правильно оформить и что делать

• г. Москва

Здравствуйте. Как можно оформить доверенность если доверитель не видит. Это мой дедушка, я внучка, что в таких случаях делают? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В таком случае может вместо вашего дедушки расписаться рукоприкладчик. Это может быть любое лицо, имеющее паспорт. Нотариус делает в доверенности записьо том, что в связи с болезнью доверителя расписался рукоприкладчик.

А может ли рукоприкладчиком быть моя пятнадцатилетняя дочь? И вправе ли нотариус отказать в оформлении такой доверенности на дому?

Добрый вечер! Ваша дочь не является совершеннолетней, поэтому не обладает полной дееспособностью, в связи с чем не может быть рукоприкладчиком.