Как заставить работодателя предоставить трудовую книжку - выясняем вероятность успешного иска

• г. Самара

Здравствуйте. Хочу подать иск на работадателя. Если он не отдает труд. Книжку, вероятность того, что он выдаст запрашиваемые документы низкая. Разве не суд запрашиваит нужные документы.

Ответы на вопрос (2):

Если иск связан с восстановлением на работе, либо с обжалованием или нарушение прав работника, то по запросу суда работодатель обязан предоставить трудовую книжку и иные документы

Но не имеет смысла подавать иск только чтобы истребовать одну трудовую книжку.

Здравствуйте. В силу ст. 131-132 ГПК РФ при обращении в суд к исковому заявлению прикладывается пакет доказательств. Кроме того, в силу ст. 56 ГПК РФ - каждая сторона обязана доказать все те обстоятельства, на которые она ссылается.

Поэтому, обращаясь в суд, именно истец должен предоставить доказательства. А если для него это затруднительно, ходатайствовать в суде об оказании содействия в соответствии со ст. 57 ГПК РФ.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.