Какой будет штраф за срез пломбы и самостоятельное подключение?

• г. Краснодар

Какой будет штраф за срез пломбы и самостоятельное подключение?

Ответы на вопрос (3):

Огласно п. 34 постановления Правительства РФ № 354, потребитель не должен самостоятельно нарушать пломбы на счетчике в месте его подключения, демонтировать или вмешиваться в его работу. В лучшем случае, в соответствии с тем же постановлением, это может быть расценено управляющей или снабжающей организацией как выход прибора учета из строя. В этом случае собственнику могут выставить счет за воду, исходя из среднемесячного объема потребления за период с момента срыва пломбы до её восстановления (п. 59 354 ПП РФ).

В худшем же случае срыв пломбы могут приравнять к вмешательству в работу прибора, а в этом случае расчет будет производиться уже исходя из максимально возможного потребления за последние полгода п. 62 354 ПП РФ. Факт вмешательства в работу прибора, если такового не было, можно попытаться оспорить в суде, проведя соответствующую экспертизу. Однако на это потребуется время и деньги, поэтому лучше такой ситуации избегать. Влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Несмотря на то, что штраф за срыв пломбы на квартирном водосчетчике, умышленный или непреднамеренный, не предусмотрен действующим законодательством, отсутствие последней вполне может добавить владельцу лишних забот и финансовых расходов.

Здравствуйте. Это регламентируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета (п.62).