Правомерность и допустимость допроса обвиняемых в качестве свидетелей в моем уголовном деле и учет их показаний как доказательство вины

• г. Дзержинск

Мое уголовное дело выделено в отдельное судопроизводство из другого. Обвиняемые по другому делу теперь выступают в качестве свидетелей по моему делу, хотя являются соучастниками преступлений которые вменяются мне, были за них осуждены. Правомерен ли их допрос в качестве свидетелей и могут ли их показания учитываться судом как доказательство моей вины?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, не могут они быть свидетелями, потому что их статус не изменился. Они были обвиняемыми, стали подсудимыми, потом осужденными. Никакие они не свидетели. Их показания не могут учитываться как свидетельские.