Проблемы с разводом - Как ускорить процесс и получить справку о скрывающемся муже?

• г. Краснодар

С мужем не живём,развестись не могу. Подала исковое заявление мировому судье по прописке мужа. Принимать заявление отказываются, так как нужна справка из ЗАГСА о том, что муж скрывается и по собственному желанию разводится не будет. В городе где проходила роспись таких справок не выдают. Судья смеётся в трубку и говорит, что без данной справки, назначать время и дату для расторжения брака не будет. Такую справку отдел ЗАГСА где проходила роспись не выдают, а в городе где прописан муж есть, требуют чтоб я ехала туда и делала запрос, потом ехала в суд и отдала мировому судье. Как быть? Как решить этот вопрос, если я на данный момент проживаю в Москве, а справку надо брать в определенные дни и время в станице Павловской Крыловского рн.Могу ли я подать заявку не ехав в другой город?

Как ускорить процесс развода? Если не живём давно в месте, связь не поддерживаем и не знаю даже где его искать.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Нина! Вам не следует относить исковое заявление в суд, лучше направьте иск заказным письмом с уведомлением и пусть судья выносит определение об оставлении без движения из-за недостатков и Вы в этом случае можете обжаловать это определение в апелляцию путем подачи частной жалобы. Желаю удачи.

Здравствуйте, уважаемая Нина.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с расторжением брака, регулируются Семейным кодексом Российской Федерации (кратко - СК РФ), с которым Вы при желании сможете в любое время ознакомиться.

Во-вторых, все вопросы, связанные с подачей иска к мировому судье о расторжении брака, регулируются Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (кратко - ГПК), с которым Вы также можете ознакомиться в любое время.

В-третьих, если Вы оформили надлежащим образом исковое заявление к мировому судье о расторжении брака и приложили все нужные документы (статьи 131, 132 ГПК) к иску, то мировой судья ОБЯЗАН принять ваш иск согласно статьи 133 ГПК.

Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

В-четвертых, мировой судья может отказать в приеме искового заявления, если есть для этого основания, перечисленные в статье 134 ГПК.

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

В-пятых, если Вы не правильно оформили иск о расторжении брака или не приложили к иску нужные документы, то в этом случае мировой судья вправе на основании статьи 136 ГПК оставить исковое заявление без движения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

В-шестых, ни один ЗАГС Вам не предоставит такую справку, что "муж скрывается и по собственному желанию разводится не будет".

Ваши вопросы:

1 Как быть?

2 Как решить этот вопрос, если я на данный момент проживаю в Москве, а справку надо брать в определенные дни и время в станице Павловской Крыловского рн.

3 Могу ли я подать заявку не ехав в другой город?

4 Как ускорить процесс развода?

Вам не нужна справка из Загса, о которой Вы пишите, и которую требует сот Вас этт мировой судья.

Придерживайтесь положений ГПК, а если что-то не ясно, консультируйтесь у юриста, можно на этом сайте по договоренности.

Если Вы правильно оформили иск, если к иску Вы приложили все нужные документы, в т.ч. квитанцию об оплате госпошлины за подачу иска такого, то судья НЕ ВПРАВЕ ваш иск не принимать и тем более говорить Вам по телефону то, о чем Вы пишите.

Такого мирового судью следует именно "проучить" хорошенько с помощью юриста.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Исковое заявление отправили так как вы и сказали, только без данной справки отказываются назначать время для развода. Ввтрепали все нервы, ещё и смеются.

Добрый вечер! А Вы, наверное, в иске указали, что не знаете место нахождения супруга? Это зря. Нужно было просто подавать иск по месту его регистрации, и ничего лишнего не писать. Тогда назначили бы уже дату..

Доброго времени суток

Вам необходимо было просто указать последнее место регистрации ответчика, нельзя просто указывать, что не знаете о том, где он проживает

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.