Как действовать, если кассационная жалоба не рассматривается и отсутствует ответ от ПФР?

• г. Москва

Не рассматривают кассационную жалобу по гражданскому делу с 1 марта сего года в Мособлсуде. Не отвечают на электронный запросы от 27 июня и 12 июля сего года. Ответчик ПФР. Может кто подскажет алгоритм моего действия. 2 марта на сайте была заметка: Жалоба принята к рассмотрению, впоследствии исчезла.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Анатолий! Вам следует написать жалобу на имя Председателя Московского областного суда и изложить все факты по поводу волокиты и т.д. Желаю удачи Вам и успехов.

Анатолий, по гражданским делам кассационные жалобы сначала рассматривает судья суда кассационной инстанции и решает, есть ли основания вообще для рассмотрения дела судом кассационной инстанции или их нет, если нет - пишет отказное определение. В большинстве случаев так и происходит.