Оформление документальной собственности на приобретенный дом после 20 лет - правовая сторона и процедура

• г. Инсар

Здравствуйте. 20 лет назад купили дом, и только теперь узнали, что его надо ещё и оформить документально в собственность, иначе наследникам будет проблемно его унаследовать. Нас направляют в суд оформить это дело. Это законно? И как правильно написать заявление или что другое? Наталья Александровна.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Если у Вас нет документов подтверждающих покупку дома, то это законно. Исковое заявление составляется по правилам ст 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст 132 ГПК РФ.

Можно направить в суд исковое заявление о признании права собственности на этот дом. Потом право собственности нужно зарегистрировать в рос реестре.

Добрый день! Да, все верно, если есть проблемы с документами, то практически всегда вопросы решаются только в судебном порядке.

Здравствуйте! Обращайтесь к юристу для составления искового заявления в суд, или самостоятельно оформите его на основании ст.131-132 ГПК РФ.

Добрый день, Наталья Александровна

Вам следует обратиться в суд самостоятельно или с помощью юриста с заявлением о признании права собственности на дом. После вынесения решения суда следует обратиться в росреестр для регистрации права.

С уважением, Наталия Агапитова.

Здравствуете.

Увы законно.

Подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности на этот дом. Потом право собственности нужно зарегистрировать в рос реестре.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст. 55-59 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".