Может ли травма, полученная после увольнения, быть признана производственной?
597₽ VIP

• г. Обнинск

Добрый день. Если уволился по собственному желанию 15 августа, а 17 августа в момент передачи дел на комбинате получил травму, может ли она являться производственной? Или уже все, не числишься, значит бытовая. Спасибо. С уважением.

Эдуард.

Ответы на вопрос (17):

Нет.

Это не производственная травма.

Поскольку нет трудовых отношений.

Т. е. трудовой договор расторгнут по ст. 80 ТК РФ.

Нет, не может являться, потому что формально у Вас уже с этой организацией отношений нет. Трудовой договор расторгнут, прав и обязанностей по отношению друг другу нет (ст. 80, 57 ТК РФ)

Если 15 го числа вам выдана трудовая то вы просто не докажете факт того что вы находились на работе, а если вы только заявление написали в соответствии со ст 80 ТК РФ и продолжаете отрабатывать 2 нед. то да конечно травма будет производственной.

Травма в таком случае будет бытовой, поскольку трудовые отношния были прекращены по Вашем желанию (ст. 80 ТК РФ). Претензии к работодателю не предъявить.

Вы дела вообще можете не передавать после того как уволились. Тогда и травмы не будет. А если будет, то работодатель просто скажет, что не в курсе зачем вы пришли. И он тут не при чем.

Согласно статье 80 Трудового кодекса вы уже не являетесь работником и поэтому травма не будет производственной. Но вы можете получить оплату по больничному листу, если уйдете на больничный в течении месяца после увольнения.

Понятие несчастного случая на производстве раскрывается в ст. 227 Трудового кодекса Российской Федерации. Основным квалифицирующим признаком несчастного случая на производстве является исполнение пострадавшим трудовых обязанностей или работы по заданию организации или работодателя - физического лица. При этом в соответствии со ст. 15 ТК РФ понятие "исполнение работником трудовых обязанностей" включает в себя не только действия работника, непосредственно связанные с выполнением им трудовой функции, определенной трудовым договором, но и осуществление иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем.

17 августа у вас уже не было трудовых отношений с работодателем так как увольнение состоялось 15 августа Увольнение прекращает трудовые отношения В этой связи случившееся 17 августа с точки зрения ст.227 ТК РФ не будет считаться несчастным случаем на производстве (производственной травмой)

Здравствуйте. Полагаю, что может являться производственной. Если вы уволились с 15 августа, но с учетом того, что 17 августа выполняли свои трудовые обязанности (передача дел), то фактически трудовые отношения считаются не расторгнутыми, т.е. продолжаются. Либо же они возникли вновь на основании фактического допуска к работе.

Ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" определено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам и в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Нет травма не является производственной. Более подробнее об этом рассказано в статье 3 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ (последняя редакция)

несчастный случай на производстве - событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть

Добрый день, Эдуард

Если трудовые отношения были расторгнуты 15 числа, то травму производственной не признать

С уважением, Наталия Кирпикова.

Несчастный случай на производстве – событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору:

- на территории организации или за ее пределами;

- во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном организацией, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть (ст.3 ФЗ РФ №125-ФЗ от 24.07.1998 "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

В данном случае это бытовая травма и вы можете получить только пособие по временной нетрудоспособности.

В такой ситуации несчастный случай не является несчастным случаем на производстве. Так как Вы уже не являлись работником организации (если уволились именно 15 числом, обычно передача дел происходит до увольнения) и не выполняли трудовые обязанности. Основание ст. 227 ТК РФ - Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Но в любом случае работодателю данный факт надо документально зафиксировать. Должны провести расследование и составьте акт о происшествии в произвольной форме.

Таким образом Ваша травма будет расцениваться как бытовая.

Согласно ст. 5 Закона об обязательном соцстраховании № 255-ФЗ от 29.12.2006 года Вы имеете право предъявить на оплату больничный лист после увольнения в течение 30 календарных дней для оформления пособия по временной нетрудоспособности.

Всего хорошего.

Думаю, что травма может быть признана производственной, если не соблюдена совокупность действий по оформлению увольнения - приказ об увольнении под роспись, выдача трудовая книжка 15.08, полный расчет, выдача документов о работе по требованию

Согласно Трудовому Кодексу

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Здравствуйте.

Работая по трудовому договору Вы являлись застрахованным лицом. Как указано в ст.5 ФЗ N255 " Об обязательном медицинском страховании" от 29.12.06 Вы имеете право на оплату больничного после увольнения по собственному желанию, если обратитесь в мед. учреждение и откроете больничный в течение 30 дней после увольнения.