Оформление недееспособности инвалида первой группы - пошаговая инструкция и последствия

• г. Вологда

Здравствуйте! Мне нужно оформить недееспособность отцу, он инвалид первой группы, сам не ходит, с кровати не встает, сознание путанное. .как это сделать, пошагово, какие нужны документы? В настоящее время за ним ухаживает мама, и практически из дома не выходит... Какие последствия и преимущества ожидают после признания недееспособности? (в плане наследования и др.) Наследники первой очереди: мама, я, брат. Или все достанется опекуну? С уважением.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о признании его недееспособным для обращения в суд необходимо представить документы подтверждающие родство справка форма 8 по месту вашей регистрации и регистрации вашего отца медицинские документы копии паспортов если суд признает его недееспособным то вы либо ваша мама либо иные родственники можете оформить задним опеку это всё решается через органы опеки и попечительства опекуны не имеют прав на имущество опекаемых Поэтому в случае его смерти если нет завещания то наследовать будут наследники первой очереди то есть дети супруг родители.