Вопрос о проверке подлинности больничного листа в связи с подозрениями работодателя

• г. Тюмень

Здравствуйте! Я на больничном месяц (была операция). Так как больничный лист находится у врача и он пока не закрыт, я не могу его предоставить в бухгалтерию. У начальницы возникли подозрения, что больничный лист куплен, хотя с моей стороны никогда за 22 года работы не было никаких нарушений. Вопрос: правомерно ли, что работодатель собирается проверять подлинность б/л? Ещё раз поясню, что он подлинный, морально тяжело.

Ответы на вопрос (3):

Работодатель может проверить подлинность больничного листа, законодательно это не запрещено. С уважением, спасибо за обращение на сайт.

Больничные работодатель вправе проверять, так как он их оплачивает.

Вам на этот счет переживать не стоит, скорее всего будет направлен запрос о том обращались ли Вы за врачебной помощью и находитесь ли Вы на больничном., врачебная тайна разглашаться не будет.

Всего хорошего.

Добрый день!

Работодатель имеет право проверить подлинность больничного любыми законными способами - в случае ошибки ФСС оштрафует работодателя и заставит вернуть все выплаченные по нему деньги. Не вижу проблемы предоставить на работу копию.