Необходимость проведения экспертизы качества стоматологической услуги после отвал коронки зуба через 3 месяца

• г. Москва

Через 3 месяца после установки отвалилась коронка зуба. Претензию напишу. Но надо ли делать экспертизу качества стоматологической услуги (в 10 раз дороже самой коронки), чтобы доказать, что услуга была ненадлежащего качества?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте претензию вы можете написать не проводя эту экспертизу но если будете подавать иск в суд на них то лучше ей провести чтобы чем-то обосновать свой Иск и доказывать его в суде.

Светлана, а смысл экспертизы, если на установку подобных вещей в договоре прописывается гарантийный срок. С уважением. Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте.

Как правило при протезировании в договоре на оказание медицинских услуг оговаривается гарантийный срок, который составляет не менее 1 года.

Если это указано, то никакой экспертизы не нужно.

Пока обратитесь с письменной претензией. Ответ Вам должны дать в течении 10 дней.

Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

То есть, экспертизу обязан проводить Исполнитель (если в течении гарантийного срока Вы обратились к нему и он вообще установлен)

К исковому заявлению приложите ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы для определения степени вреда здоровью, качества выполненной работы.