Права инвалида - возможно ли получить выплаты за упущенные 2 года пенсии?

• г. Мурманск

Инвалид 3 группы (военная травма) Живу на Крайнем Север, получаю пенсию по инвалидности и с 2018 г по возрасту. В 2016 г обратился в ПФ за пенсией по возрасту (страховой стаж выработан), мне было предложено одну пенсию на выбор или по старости или по инвалидности хотя по ФЗ имею право на обе (инвалид военная травма) а обе пенсии мне якобы положены по достижению 60 лет (на момент обращения мне было 55), я успокоился и продолжал работать, в 2018 г снова обратился в ПФ узнать сколько у меня стажа выработано, уже к другому специалисту ПФ она подготовила документы и мне назначили обе пенсии как и положено по закону. Получается что в 2016 году я на момент обращения был неправильно информирован специалистом ПФ и потерял 2 года выплат. Возможно ли обязать ПФ выплатить мне пенсии за 2 года с 2016-2018 годы? Ведь по их вине, так как я был не правильно информирован, были не оформлены документы на вторую пенсию. Что мне делать в сложившейся ситуации? В ПФ по месту жительства я обращался, на что получил ответ что нет заявления о назначении пенсии в 2016 году, есть запись что в 2016 году мне пояснено что Право на вторую пенсию у меня наступит по достижению мною 60 лет.

Ответы на вопрос (1):

Можно попробовать предъявить иск к ПФ о возмещении убытков в виде упущенной выгоды на основании ст.15 ГК РФ. Хотя с государственными органами такие вещи редко проходят.